Юридический журнал

 


 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В СТАТЬИ 5.2 И 14.2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННОМ

РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ

АЗАРТНЫХ ИГР И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И СТАТЬЮ 6

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОЙ КОМПАНИИ

"ЕДИНЫЙ РЕГУЛЯТОР АЗАРТНЫХ ИГР" И О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

 

Принят Государственной Думой 9 июня 2026 года

Одобрен Советом Федерации 17 июня 2026 года

 

 

Статья 1

 

Внести в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 1, ст. 7, 2014, № 30, ст. 4223; 2019, № 27, ст. 3534; 2021, № 1, ст. 32; 2025, № 52, ст. 8362) следующие изменения:

1) в статье 5.2:

а) часть 15 изложить в следующей редакции:

"15. Организатор азартных игр обязан отказать физическому лицу, информация о котором включена в перечень физических лиц, отказавшихся от участия в азартных играх, в доступе в игорное заведение, а также к его личному кабинету на официальном сайте организатора азартных игр в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", который используется для приема интерактивных ставок. Личным кабинетом участника азартной игры на официальном сайте организатора азартных игр в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", который используется для приема интерактивных ставок, является информационный ресурс, принадлежащий организатору азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах и размещенный на официальном сайте организатора азартных игр соответствующего вида в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", доступ к которому предоставляется физическому лицу - участнику азартной игры при условии прохождения им авторизации и который используется для приема интерактивных ставок.";

б) часть 22 после слов "азартных играх," дополнить словами "основанные на риске соглашения о выигрыше, заключенные между физическими лицами, если информация хотя бы об одном из них включена в перечень физических лиц, отказавшихся от участия в азартных играх,";

2) в части 7 статьи 14.2 слова "при наступлении результата каждого заключенного пари" исключить, после слов "статьи 5.2 настоящего Федерального закона, и выплата" дополнить словами "по результатам пари, заключенных относительно событий, наступивших до момента обновления информации, содержащейся в перечне физических лиц, отказавшихся от участия в азартных играх,".

 

Статья 2

 

В части 5 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 493-ФЗ "О публично-правовой компании "Единый регулятор азартных игр" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, № 1, ст. 32; № 24, ст. 4188) слова "Не позднее чем в течение пяти рабочих дней" заменить словами "Не позднее чем в течение двух рабочих дней".

 

Статья 3

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2026 года.

 

Президент

Российской Федерации

В.Путин

Москва, Кремль

26 июня 2026 года

№ 213-ФЗ

 


О проектеСтатьиСборники нормативных правовых актовNOTA BENEЗаконы РФРешения Конституционного Суда РФ


Указы Президента РФНормативные акты Правительства РФПостановления Пленума Верховного Суда РФКонтакты


Copyright © 2004-2026 «Юридический журнал»

 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100